自建房办房产证问题

  • 提问人:597074468@.qq
  • 受理单位:国土资源局
  • 状态:已回复
  • 浏览:503
  • 提问时间:2018-05-15 16:05
  • 尊敬的各位领导:

            本人自建房用地面积是65.25平方,超过1平方,为什么房产证不給办。国土局说是用地面积不超过百分之三的话是可以帮办证的,但是平南住建委说不帮办,说你们有新的政策,超过1平方都不给办,亲爱的领导,我们辛辛苦苦建好了房子,就为了1平方不给办房产证。我想问一下,为何没有正负差呢,等待答复。

国土资源局网络发言人

受理时间:2018-05-16 11:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

国土资源局网络发言人

回复时间:2018-05-25 11:05

  • 网络问政网友:

    根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十五条:不动产登记机构受理不动产登记申请后,还应当对下列内容进行查验第(三):不动产界址、空间界限、面积等权籍调查成果是否完备,权属是否清楚、界址是否清晰、面积是否准确的规定,申请人对不动产申请登记时应确保不动产现状与批准使用的面积一致,如果您有疑问,可以持相关材料到平南县不动产登记中心咨询。

    非常感谢您对国土资源工作的理解与支持!

     

     

                                                                                 贵港市国土资源局                                                         2018524

                                                                                        


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号