企业不给员工买社保

  • 提问人:QQ471856151
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:317
  • 提问时间:2018-05-15 22:05
  •        你好,我们是贵港市友盈服装有限公司员工,公司地址为贵港市港南区沿江路(安盈工业园内) 。我们入职该厂一年多时间了,公司从来没给我们购买社保,听其他老员工说公司2014年成立以来,都没给员工买过社保。我们第一次向港南区人社局投诉,人社局回复说他们会跟踪此事,确保问题得到整改。

           可是一个月过去了,该公司还是没有整改。于是我们又第二次把情况反馈给港南人社局,这一次他不说确保问题得到整改,而是说他们已经履行了相关法律职责,叫我们向你们投诉。

            纠正,处罚企业的违法行为怎么就这么难?如果在没买社保这段时间里,万一发生工伤事故,谁来保证我们的权益?






人社局网络发言人

受理时间:2018-05-16 23:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-05-28 15:05

  • QQ471856151网友:

    您好!根据您在贵港市人社局官方网站咨询关于企业不给职工缴纳社保的问题,根据有关政策规定,现答复如下:

    根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国社会保险法》的有关规定,用人单位及务工者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。您反映贵港市友盈服饰有限公司存在不为员工缴纳社保费的情况,经查,该公司已于2018年4月24日到市社保局办理参保登记手续,我局将进一步督促其依法缴纳社会保险费。

    谢谢您对我们社保工作的支持!

     

     

                                 贵港市人力资源和社会保障局

                                 2018年5月28日

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号