城区居民用水困难

  • 提问人:芹菜
  • 受理单位:北控水务公司
  • 状态:已回复
  • 浏览:180
  • 提问时间:2018-05-16 20:05
  • 中山北路,荷城路的盛世名门,国际新城,荷城新苑等老小区步梯5楼以上用水困难,经常水压不够导致没水用,物业及北控水务中心均有托词,正值夏季用水之际,用水困难让市民无法安居乐业,希望政府有关部门能采取有效措施,解决问题!

北控水务公司网络发言人

受理时间:2018-05-24 11:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

北控水务公司网络发言人

回复时间:2018-05-24 15:05

  • 一、水压偏低的原因                       

    1、贵港北控水务公司目前有龙床井水厂(10万吨/日)和南江水厂(5万吨/日)两座自来水厂,供水能力为15万吨/日。随着贵港市城市经济与人口的不断发展,目前城区供水需求量高峰期达17万吨/日,已超出供水能力,自来水厂已经超负荷运行,但仍无法满足目前的供水需求,造成水压不足的现象。

    2、现有供水管网已不能满足日益增长的用水需求,供水管网年久老化、管径小、漏损严重,管道承压能力降低,造成经常爆管停水维修。根据贵港北控水务公司统计,2017年全市市政供水管维修2063次,2018年1-4月市政供水管网维修903次,管网维修率逐年上升。贵港北控水务公司需对供水水压进行适度控制才能减少主供水管网爆管,保证主供水管网安全正常供水。

    二、采取的措施

    1、贵港北控水务公司已于2017年9月投资建设龙床井水厂二期扩建项目(10万吨/日),目前该项目正在紧张施工中,预计整体工程于2019年年初建成投产运行,届时将满足全市用户水量需求。

    2、关于管网老旧,漏损严重,管道承压低的问题,贵港北控水务公司已经向政府相关部门报告市区供水管网运营情况,政府相关部门已正在加快管网投资建设及供水管网改造,提高管网承压能力,缓解供水紧张局面。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号