江口镇和合村下冲屯沙洲被采河沙河石用于商品销售

  • 提问人:luo123456..
  • 受理单位:桂平水利局
  • 状态:已回复
  • 浏览:431
  • 提问时间:2018-05-17 01:05
  • 尊敬的桂平市水利局领导:

     

        本人是桂平市江口镇和合村下冲屯村民。

        隶属本村地域的下冲庙儿江沙洲,数年前还是三面环水,绿草葱葱,村民在沙洲上放牛,小孩在草地上嬉戏,一片充满祥和美丽的乡村景色,并且由于两旁的河水较浅,自然而然成了河两岸村民交往的重要通道。而现今,这一切已成了村民们的美好记忆。

        20146月起至今,沙洲遭到了大肆机械化采挖,选沙采石,连带附近的河道亦无法幸免,现今可谓千疮百孔,满目疮痍,河道河床等附近水域遭到严重破坏,令人心痛。

        河床破坏不仅对当地的河道生态造成影响,而且对村民的生活及安全也造成了影响。由于破坏了水道,靠我村一侧的河道早已断流,河将不河,同时附近村民的自用水井长期水源不足。水面下隐藏的深坑,极易发生溺水事故(期间曾发生两小学生在河里深水坑溺亡事件)。

        曾有感到深恶痛绝的村民,举报到村委,举报到镇上,甚至市里,但问题始终没有得到有效解决。那些唯利是图的小人,依然没有自觉停下挖沙的利爪。部分村民只好自发阻止,对方无耻到毫无法律意识,说眼红我赚钱,你也可以来挖啊,没人管你。毫无法律意识,只有金钱利益。就这样,你挖我阻,你进我退。但是有限的民力始终阻止不了强大的利益,至今仍然在挖,偶尔受到村民阻止时停停罢了。

        我不知道也不想去评论挖沙者背后的利益链条,所谓的村恶村霸绝非孤家寡人,只期望在国家建设美丽乡村的大潮流下,相关部门该管管了,而且要管彻底。否则,任此下去,不但国有资源继续被非法盗采,也不利于本村的和谐建设。

        建议及期待:

        1.请立即制止非法采沙挖石行为。

        2.断流河道修复水流。

        3.河床阴暗处不易察觉的深坑填埋,起码最小限度预防溺水事故发生。

        桂平市水利局作为全市江河主管部门,在此我要问政以下几点:

        1.政府部门是否颁发过此段河道水域的挖沙采石许可证(村民没有看到过挖方出示许可证)?如果没有,则是非法采盗,是否应强制立即停止采挖?被破坏的河道又该如何处理?

        2.如果颁发有许可证,则:

        2.1,河道及水域的修复有什么计划?

        2.2,河床被挖深了,两岸的河堤何时能加固,以防崩塌?

        我想,桂平市政府是为老百姓主持公道的政府,想群众所想,急群众所急。因此我也有理由相信桂平市水利局一定会尽快处理好这件事,让我们拥有一个美丽和谐安全宜居的乡村环境。

        期待贵局的回复及处理结果。

     

                   此致

        敬礼!


桂平水利局网络发言人

受理时间:2018-05-18 08:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

桂平水利局网络发言人

回复时间:2018-05-25 08:05

  • Luo123456:

    你好!根据你提供的线索,我局会同江口镇政府、和合村委于5月23日到现场河道调查,发现两岸河堤距离河道较远,河堤安全不受影响。河道内沙洲杂草丛生,没有采砂机械和设施,应已较长时间停止开采活动。下一步,我局将按照职责,加大该河段的监管力度,打击非法采砂行为。也希望村委、村民积极监督举报,共同维护河道安全和良好的水环境。

     

    桂平市水利局

       2018年5月24日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

luo123456..( 2018-06-23 14:06)

  • 水利局的迅速行动是值得称赞的,有效制止了非法采砂行为,自5月23日现场调查后没有再出现非法采砂行为。

小燕子( 2018-06-23 14:06)

  • 水利局的执法明显有保留,只是制止了采砂行为,并没有进一步对非法采砂者做出处罚,也没要求采砂者对河道进行必要的修复(如断流河道修复水流),难道现场没有采砂机械和设施,就查不出是谁了吗?放眼望去坑坑洼洼的河道,路边屯积大量的河砂石,一查便知!

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号