学生转学插班问题

  • 提问人:陆燕兰
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:572
  • 提问时间:2018-05-17 07:05
  • 你好,因为现在我是住贵港市港北区金港大道,想插班到港宁小学,小孩现在又在木松岭小学就读。现在又要分到港南一小远了太多了。有希望能转到港北那边学校吗?

港北教育局网络发言人

受理时间:2018-05-17 10:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2018-05-17 10:05

  • 尊敬的家长:
    您好!现就您所提出的学生转学问题回复如下:

    一、关于能否转学的问题

    因转学的性质为中途入学,是否能转入是以接收学校当时是否有空缺学位为第一原则,也就是由学校以是否有空缺学位为原则自主确定是否能接收您的小孩转入(注:该原则与新生一年级入学的就近安排原则不同,不能混为一谈)。按照国家关于义务教育均衡发展的要求,小学每班人数不能超45人,超过了则视为“大班额”和无空缺学位,学校不具备接收转学生条件,禁止学生超额转入。新生入学时大于标准班额的学校,如果某个年级有学生转出,使得该年级的平均班额小于45人,则视为该年级有学位,此时如有学生申请转入该年级,校长可以视实际情况予以接收,但接收后的学生人数依旧不能突破每班45人的标准。因此,您需要去就近的小学了解学位实时变化情况(因为随着学生的转入转出,该数据是实时动态变化的,而且一般只有开学前才会有家长办理转出手续),再由学校跟自身学位的空缺情况判断是否能接收您小孩的转学要求。如果附近公办小学都没有学位,请联系附近的民办学校就读。
         二、关于学生转学流程
        (一)由于学校学位是实时动态变化的,请家长自行到接收学校联系转学事宜。
        (二)转学必须符合以下情况之一:①家长或监护人工作地点变动,②家庭搬迁,③回户籍地就读,④其他正当原因。家长在联系接收学校时必须提供以上理由的相关证明材料。
        (三)若是接收学校无法接收,家长自行联系另外的接收学校。 


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号