关于拖欠工资、不签合同、不缴纳社保问题的反映

  • 提问人:Zyywjz
  • 受理单位:港北人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:475
  • 提问时间:2018-05-17 09:05
  • 贵港市创兴门窗有限公司,地址在西江工业园内,地属贵港市港北区劳动保障监察大队管辖,公司在职员工一百多人,公司委托代发工资机构是西江农场农村信用合作社。现反映三个问题:1.公司经常拖欠农民工工资,有时一个多月有时两个多月不等,今年工资只发到二月份而已。2.大部分农民工公司不给签订劳动合同,小部分签订了也不给合同员工保管。3.公司也不为农民工缴纳社保。希望这三大问题能够得到有关部门及时解决,还农民工个公道,让农民工能够养家糊口,能够脱贫。谢谢!

港北人社局网络发言人

受理时间:2018-05-23 09:05

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北人社局网络发言人

回复时间:2018-05-29 09:05

  • 亲爱的网友:

        你好!你咨询的“关于贵港市创兴门窗有限公司拖欠工资、不签劳动合同、不缴纳社会保险费问题”收悉。现答复如下:

    关于你反映的问题,我局高度重视,2018年5月24日上午我局联合国家生态工业园区管委会一起到贵港市创兴门窗有限公司进行了调查。据调查:该公司3月份的工资已支付,不存在你所说的仅发到2月份工资的问题;公司与大部份劳动者已签订劳动合同,但是确实存在未将劳动合同提供给劳动者的现象;公司存在未按要求为劳动者缴纳社会保险费的问题。

    针对存在问题,我局已要求该公司进行整改:一是及时按月足额支付2018年4月份工资给劳动者;二是给劳动者提供劳动合同文本;三是及时到贵港市社保局申报并缴纳社会保险费。该公司表示,将按要求进行整改。

    如你需要更详细的业务信息,请咨询港北区劳动保障监察大队,联系电话:0775-4258029。感谢你对我区人社工作的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号