覃塘的公务员是否能享受公务员的医疗报销补助?

  • 提问人:家长甲
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:224
  • 提问时间:2018-05-17 09:05
  • 据说覃塘的公务员在住院报销医疗费时,没有能享受到公务员的医疗补助,但是市直的公务员却能享受,是这样的吗?

人社局网络发言人

受理时间:2018-05-18 14:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-05-27 17:05

  • 网友:

    您好!现对您的问题答复如下:

    根据《关于2018年度机关事业单位缴纳社会保险费有关问题的通知》(贵人社发[2017]109号)文件规定:财政全额拨款单位人员门诊医疗补助每年按厅级130元、处级120元、科级110元、办事员(包括工勤人员)100元标准缴纳。又根据2006年3月21日贵港市劳动保障局和贵港市财政局印发的《关于实行公务员医疗补助的意见》规定医疗补助的经费来源:按现行的财政管理体制,市直及三区的单位的医疗补助经费由同级财政列入当年财政预算安排;中区直驻单位按原经费来源渠道筹集解决。即有财政支持拨款的财政全额拨款单位人员只要缴纳了公务员补助即可享受对应的公务员医疗补助。

    如若还有不明之处请电话或现场咨询贵港市社保局服务大厅医疗工伤生育保险待遇科,我们将竭诚为您服务!咨询电话:0775-4566985。

     

     

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年5月27日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号