农村养老保险

  • 提问人:537300
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:264
  • 提问时间:2018-05-17 16:05
  • 贵局你好,听说以前在乡镇办其他业务而被搭车收费的200元农村养老金现在可以领回了。请问现在发票不见了,只有那个交费的簿。可以领回那些钱吗?在什么地方办理和需要带上什么证件手续?有什么期限内办吗?

人社局网络发言人

受理时间:2018-05-18 14:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-05-27 17:05

  • 网友:

    您好,现对您的问题答复如下:

    1994—1997年在乡镇办其他业务而搭车收费的200元农村社会养老保险(以下简称为老农保),根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西壮族自治区城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(桂政办发[2014]70号)和《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅办公室关于开展督办解决农村社会养老保险遗留问题工作的通知》(桂人社办发[2017]42号)要求,我市近期已经通过乡镇通知到村委进行收集清理。

    一、按以下条件进行清理合并:

    1.未满60周岁且没有领取养老保险的参保人员,应将其老农保个人账户资金并入城乡居民养老保险其个人账户,老农保每缴费1年计算为1年缴费年限,累计并入城乡居民养老保险缴费年限,按城乡居民养老保险实施办法继续参保缴费的,待符合规定条件时享受相应待遇。

    2.年满60周岁且已领取老农保养老金的参保人,并已经享受有城乡居民养老保险基础养老金的,其老农保养老金与城乡居民养老保险基础养老金合并发放。

    3.老农保参保人员不属于城乡居民养老保险参保范围的,将其老农保个人账户余额予以清退,并终止老农保养老保险关系。

    二、办理手续

    携带缴费收据原件、缴费手册原件、本人身份证原件复印件、农村信用社存折原件复印件,到村委进行登记处理,对参加了城乡居民养老保险的进行合并,不符合城乡居民养老保险合并范围的进行退保处理,按政策计算老农保个人账户余额予以清退,并终止老农保养老保险关系。

    三、办理时间

    根据中央和自治区的要求于2018年6月底前全部完成老农保清零工作,所以请您于近期尽快到所属村委进行登记办理清退手续。

    四、几种特殊情况的处理

     1.缴费收据或缴费手册,两者缺一的,可凭上述相关材料,填写遗失申请书,按规定办理。

    2.缴费收据或缴费手册,均丢失,但有档案的到龄申领或退保人员,需要个人填写遗失申请书,复印好身份证、存折信息,查询原始档案后按规定发放。

    针对您所述情况,请您带上缴费手册、身份证、农信社存折原件复件,于近期到村委办理登记清理手续,若属于外出务工人员也可委托家人办理。为了方便群众,我市社保局业务大厅D区42、43号窗口也代为办理三区(港北区、港南区、覃塘区)的老农保清理手续。

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年5月27日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号