石羊塘社区西路乱摆卖扰民问题

  • 提问人:13878579033
  • 受理单位:港北市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:171
  • 提问时间:2018-05-17 17:05
  • 石羊塘西路卖菜的乱摆乱放,凌晨4点就开始摆摊,噪音很大,道路堵塞!垃圾直接堆放路中间,卫生问题严重!市政派的工作人员在场,只能暂时的缓解交通问题,过后又恢复吵杂的环境,严重的影响了住户的生活。请问相关部门什么时候能根治这样的情况?

港北市政局网络发言人

受理时间:2018-05-21 15:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北市政局网络发言人

回复时间:2018-05-28 15:05

  • 网友“13878579033”

    您好,您反映的关于“石羊塘社区西路乱摆卖扰民”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    石羊塘社区是我市人口较密的居民住宅生活区,由于石羊塘市场本身容纳力不足使得许多流动摊点在该片区摆卖,加上周边进城农民也将自产蔬菜拿到该片区摆卖,造成石羊塘片区时常出现堵塞情况。

    2016年我市创建全国文明城市时,为了解决石羊塘片区乱象问题,我局联合公安、交警、石羊塘社区等部门对石羊塘片区(石羊塘二十米街,石羊塘西路、石羊塘中路)市容进行集中整治,由于石羊塘市场容量不足,在无法全部迁移安置情况,暂时占用部分街巷两侧摆卖,做规范管理,以保证群众生活需求的同时确保小区进出道路通畅。

    随后,我局市政监察大队每天组织执法人员进入石羊塘片区七至八次,将摊点向路边疏导,确保道路通行。由于石羊塘片区路段摊点较多,部分摊贩为尽快出售各自蔬菜水果,趁我们交接班和巡查空隙将摊点移至到人流量大的路段进行摆卖,无法及时处理,导致道路堵塞,也对我们管理工作带来较大困难。

    下一步,我局将继续加强该路段的巡查管理工作,感谢市民群众对市政工作的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

梁啊( 2018-05-17 21:05)

  • 那个市场不够大,买卖旺 !( ̄︶ ̄)↗ 涨到外面了。九楼之下听到,九天之上没影响。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号