通泰爱丽舍商铺海边小镇占道违规搭建

  • 提问人:小试牛刀
  • 受理单位:港北市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:559
  • 提问时间:2018-05-29 10:05

港北市政局网络发言人

受理时间:2018-06-01 11:06

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北市政局网络发言人

回复时间:2018-06-04 16:06

  • 网友“小试牛刀”

    您好,您反映的关于“通泰爱丽舍商铺海边小镇占道违规搭建”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    经现场了解,该投诉地点属于通泰爱丽舍的退让红线范围内,根据《贵港市城市规划管理规定》第三十一条规定沿城市道路两侧新建、改建的建筑物,应根据总体布局要求、建筑物的使用性质和具体条件,向道路规划红线后退,留出必要场地,供绿化和铺设管线等使用。建筑退让城市生活性道路的空间,规划上要求与城市人行道统一设计,但其土地使用权归属业主所有,并由所属业主负责建设和维护。因此,建筑退让道路红线的区域属于物业管理区域内道路、场地,不属于市政设施范围,对该区域的占用和损害等行为,不适用市政设施管理方面法律、法规、规章。

    同时,现场相关人员提供了建设部门同意盖章的平面图,从平面图上看该位置其实属于小区退让红线范围内,不存在占用城市道路,然而小区物业内部纠纷我无职能干涉。

    关于小区内部私自搭建问题属于违建行为,建议市民可向住建部门进行反映,感谢市民群众对市政工作的关心与支持!




  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:1     

网友评论

贵港-热心市民( 2018-07-03 17:07)

  • 都七月份啦,尚未拆除呢

小试牛刀( 2018-06-07 11:06)

  • 那么以后我在退让红线范围内公摊面积养花市政就不回来拆除,对吧?

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号