关于新长城大酒店冷水塔噪声影响居民正常生活休息问题

  • 提问人:hb362384224
  • 受理单位:港北环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:647
  • 提问时间:2018-05-31 12:05
  • 环保局领导:

    您好!我们是盛世名门的部分业主。

    我们要投诉位于中山北路盛世名门旁的新长城大酒店,

    每天打开冷水塔就会产生极大的噪音,如图:

    之前是每天早上9点-13点,晚上17点-20点打开。

    自从5月夏令时上班时间以来,每天早上7点-14点打开,下午16点-22点打开,

    周末亦是如此,噪音之大严重影响了居民,特别是孩子们生活休息。

    我们以个人名义,或让物业公司与其曾多次协调,

    但最后都是酒店方面口头说会注意,结果一如既往打开,

    只顾及自己利益收入,完全不顾及周围居民的感受。


    以下是我通过手机手机下载测分贝软件得出的噪音值


    第一、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定只要产生的噪声烦扰了公民的正常生活,即产生噪音扰民的违法事实。根据我国现行的国家标准为《GB 3096-2008》《声环境质量标准规定了五类声环境功能区的环境噪声限值及测量方法,适用于声环境质量评价与管理。其中2类昼间标准是60分贝,夜间是50分贝,2类标准适用于居住、商业、工业混杂区。由此可知,新长城大酒店的冷水塔产生的噪音,已经超过国家标准的10%以上,那有关部门为什么没有进行调查?


    第二、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条规定:新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。那么当初核发营业执照的时候,是否检查了其自建冷水塔会对周边居民产生影响?


    第三、如果冷水塔属于自建,是否通过有关部门的审核?


    总而言之,新长城冷水塔噪音问题,已经严重影响了我们正常生活和休息,

    恳请环保局有关领导尽快跟踪调查,查清事实真相,还我们一个安静的居住环境!

    谢谢!

港北环保局网络发言人

受理时间:2018-06-01 11:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北环保局网络发言人

回复时间:2018-06-01 18:06

  • 网友:

    您向贵港市网络问政平台提出的信访事项已由我局调查处理,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下:


    2018年6月1日经我局现场调查,您反映的原是新长城大酒店现改为贵港市新谊宾大酒店,位于贵港市港北区中山路111号盛世名门45栋一、二层,该酒店冷水塔位于三楼楼面,经核实,噪声来源于冷水塔出现故障,现正维修中。

    我局工作人员现场与负责人宣传法律知识,并要求负责人加强维护,采取隔音措施,避免影响周边居民,负责人表示积极配合。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

中天悬剑( 2018-06-02 09:06)

  • 之前物业每次去交涉酒店负责人都说会积极处理,但最后都是雷声大雨点小不了了之,真心希望政府部门这次能解决

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号