下埠小区噪音扰民

  • 提问人:alang8655
  • 受理单位:港北公安分局
  • 状态:已回复
  • 浏览:129
  • 提问时间:2018-06-09 16:06
  • 罗泊湾大桥旁震塘村下埠小区,渡口码头处防洪堤上来50米左右,有居民家里几乎每天18:30-21:00这段时间在打架子鼓,音响开得很大,噪音严重影响到附近居民,而且是在房子顶层用铁皮搭成的房间内,没有任何隔音措施,窗户打开,就像一个巨型低音炮一样,附近居民个个怨声载道,已多人多次上门与其沟通,但都只是暂时停下或放小音响,没过几天又慢慢恢复起来了,并且音响越来越大,已反复持续一两年时间了,最近更是变本加历了,希望有关部门能制止这种噪音扰民行为,劝其真正停止这种不顾广大居民权益的行为,还附近居民一个安静的生活环境。

    具体位置:

港北公安分局网络发言人

受理时间:2018-06-11 15:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北公安分局网络发言人

回复时间:2018-06-11 17:06

  • 您好:

        针对您提出的问题,根据《中华人民共和国噪音污染防治法》,晚22点至次日晨6点属夜间不得扰民时段,但您所述时段不在期间。港北公安分局已指派城东派出所前往上述地点进行核查,但由于公安机关没有测量分贝的仪器,且根据《中华人民共和国噪音污染防治法》第58条、《中华人民共和国治安管理处罚法》第58条规定,公安机关对违反社会生活噪音污染的行为有警告、罚款权,但前提是必须对声音依法进行测定属噪音方能做出警告或罚款。《中华人民共和国噪音污染防治法》规定,噪音污染的测定机构为国家的环保部门,所以,建议您同时向环保部门反映情况。

    港北公安分局

    2018年6月11日



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号