慢性粒细胞白血病服用格列卫报销问题

  • 提问人:582946138
  • 受理单位:覃塘人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:323
  • 提问时间:2018-06-10 22:06
  • 2O16年药费在社保局得报销了,可2O17年覃塘社保局要求把材料送到覃塘区人民医院,材料是交了,可直到现在17年的还没得报销,那18年的呢,我该怎么报?

覃塘人社局网络发言人

受理时间:2018-06-12 09:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘人社局网络发言人

回复时间:2018-06-14 17:06

  • 关于“慢性粒细胞白血病服用格列卫

    报销问题”的答复

     

    网友582946138:

    你好,你反映的问题,现答复如下:

    一、慢性粒细胞性白血病属于门诊慢性病病种范围,所服用的药品格列卫(甲磺酸伊马替尼)属于特殊药品,需按照相关规定特殊处理。根据《贵港市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法的通知》(贵人社规〔2018〕2号)文件精神,参保人到统筹地区内二级及以上定点医疗机构认定,认定通过后制作慢性病治疗卡。伊马替尼(格列卫)等特殊药品支付范围按照自治区人力资源和社会保障厅有关规定执行,此类药品应在广西区内指定的定点医疗机构或定点零售药店购药,在其他药店或医疗机构购药的费用不列入支付范围。2017年7月1日起,由于原城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗制度合并,实行统一的城乡居民基本医疗保险制度,我区参保人员因病发生符合报销的申报材料,需回参保地乡镇社保中心申报。申报所需材料:1、购药发票原件;2、疾病证明书;3、住院或门诊病历复印件;4、慢性病卡复印件;5、患者、代办人身份证复印件;6、患者信用社银行卡(存折)复印件;7、其他相关检查报告。

    二、根据贵港市社会保险事业局《局务会议纪要》精神,2017年全年的门诊慢性病申报材料从2018年1月中旬才开始审核,材料数量大,审核人员少。截至6月14日,覃塘镇已完成报销材料的审核和录入,所需资金报表已交到我局财务,财务将于近期向区政府申请资金,审批通过后将第一时间拨付到各乡镇,再由各乡镇拨付到个人账户。

    此复。

     

     

    覃塘区人力资源和社会保障局

    2018年6月14日

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号