平南华润水泥厂职工

  • 提问人:mxy
  • 受理单位:平南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:629
  • 提问时间:2018-06-13 09:06
  • 平南华润水泥厂经常长时间加班,白天八点到晚上八点,晚上八点到早上八点,一个月下来没有休息,不允许正常休假,对于这样的情况,请问有关部门是否符合劳动法?

平南人社局网络发言人

受理时间:2018-06-14 17:06

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南人社局网络发言人

回复时间:2018-06-21 17:06

  • 网友mxy:

    您好!现就您提出的问题回复如下:

    根据《中华人民共和国劳动法》第三十九条、《广西壮族自治区特殊工时制度行政许可办法》(桂劳社发〔2006〕228号)第五条、第七条、第八条、第十条有关规定,华润水泥(平南)有限公司于2017年7月10日提出申请对矿山石灰石运输矿车驾驶员和水泥部机械维修工共2个工作岗位94人实行综合计算工时工作制。综合计算工时工作制是针对因工作性质特殊,需连续作业或受季节及自然条件限制的企业的部分职工,采用的以周、月、季、年等为周期综合计算工作时间的一种工时制度。若您的工作岗位是属于矿山石灰石运输矿车驾驶员和水泥部机械维修工其中的一种,则是实行综合计算工时制。如有疑问,请咨询县人社局劳动监察股,咨询电话:7860153。

        感谢您对平南县人社局的支持!

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号