世纪名门小区生活垃圾收集点

  • 提问人:蜗牛的理想
  • 受理单位:桂平市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:360
  • 提问时间:2018-06-13 09:06
  • 现世纪名门小区在主干道转弯处设置为生活垃圾收集周转点,并设置一个垃圾箱,且离小区居民楼不到五米的距离,严重影响小区居民的生活和健康。
    1、垃圾运输车每天早上6点钟就来小区清理垃圾,噪音很大,严重影响休息。
    2、虽然垃圾每天都清理,但是目前正值严热夏季,生活垃圾收集点存放的一天的垃圾散发的腐臭味、各种苍蝇蚊虫等给小区居民带来了很大的困扰。
    此处垃圾收集点之前只是放装修垃圾,装修垃圾并不会产生各种腐臭味,而且清理的时间为下午,不影响到居民的生活健康及休息。但现在作为生活垃圾收集周转点,是否合理,恳请协调处理解决。


桂平市政局网络发言人

受理时间:2018-06-13 11:06

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

桂平市政局网络发言人

回复时间:2018-06-17 08:06

  • 网友:

    您好!您反映的问题经市环卫处调查处理,现将处理情况答复如下:

    世纪名门小区是桂平城区新开发的一个小区,小区范围比较大,住户也比较多,但该小区未按要求规划建设相应的垃圾收集点,之前把住户垃圾收集到金贵花园旁的垃圾收集点,但金贵花园旁垃圾收集点于2018年6月5日撤销,世纪名门小区物业自行在小区后门出口转弯处设置垃圾收集点。所以,垃圾中转点离居民近,完全是小区没有按要求规划建设垃圾收集点造成的。

    2广西壮族自治区实施《城市市容和环境卫生管理条例》第二十:除由城市环境卫生专业单位负责清扫保洁外的其他城市环境卫生实行社会化有偿服务,凡委托城市环境卫生专业单位清扫保洁、收集、运输和处理废弃物的,应当支付服务费。

    世纪名门小区从2014年7月起委托市环卫处服务,实行一年一签,2018年签订协议的服务费是1.32万元/年,该小区负责把住户垃圾收集运到垃圾方桶,市环卫处每日安排车辆清运一次。由于该小区住户多,一个垃圾大方桶无法装放小区内所有住户的垃圾,环卫的车辆倒放完该桶的垃圾后离开,小区保洁员又将垃圾倒方桶形成刚清运后垃圾桶又堆满垃圾至第二日才清运

    根据桂平城区收取居民住户的垃圾费为6.5元/户·月,名门世纪小区全年垃圾处理费仅为1.32万元照此计算,我们只收取不足200户住户的垃圾费,但是该小区实际有几百住户,垃圾量仅用一个方桶是解决不了的。

    3、群众提出早上600钟作业,噪音很大,影响休息,目前环卫处收集小区垃圾主要以机动车为主,机动车难免会发出大的声音,而且服务范围较广,环卫工人需要很早就开始作业,否则就会影响垃圾的日产日清,这一点请广大居民予以谅解。

     

     

      桂平市市政管理局

    2018617


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号