为何请假那么难

  • 提问人:binyongxian
  • 受理单位:平南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:503
  • 提问时间:2018-06-13 15:06
  • 根据贵港市人力资源和社会保障局回复的

    新修订的《广西人口计划生育条例》第二十五条第一款规定:符合法律、法规规定生育子女的夫妻,除享受国家规定的假期外,女方增加产假五十日,同时给予男方护理假二十五日。休假期间的工资、津贴、补贴和奖金,其工作单位不得扣减。因国家规定的假期中并无“剖腹产假”这一假期,所以不存在“实行新的产假规定后是否还有剖腹产假”的问题。根据现行有效的《女职工劳动保护特别规定》第七条第一款规定:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。

    我是剖腹产,因第一胎是产程异常,所以剖腹产。现在二胎属于剖宫再孕,加上我有子宫憩室(有孕期B超单为证),属于高危因素,所以不能顺产,所以也是剖腹产。现在请假增加15天剖腹产假,社保局多方刁难,已经跑了三四次,一下推我去人社局,一下推我去贵港,一下又说不知道什么是难产,叫医生开证明,请问,我的住院记录写得一清二楚,我也有检查单证明我无法顺产,为什么还叫我去开这个证明,我跑去开这个证明人家当我神经病的,医生说从来没有人开过这种证明,所以没给我开,我现在我要怎么做???我已经跑得心力憔悴了

    按规定申请个15天难产假就那么难吗?


     


平南人社局网络发言人

受理时间:2018-06-20 08:06

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

平南人社局网络发言人

回复时间:2018-06-27 08:06

  • 网友:

    您好!现就您提出的问题答复如下:

    根据现行有效的《女职工劳动保护特别规定》第七条第一款规定:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。剖腹产、无法顺产并不等于难产,是否属于难产应当由有关医疗机构诊断确定。社保局根据请假规定要求您出示难产证明属于正常程序,而您反映的医疗机构不予开具难产证明也是事实。经与当地医疗机构电话了解您的情况,医疗机构认定您的情况属于难产。根据规定,您可以申请增加产假15天。

    感谢您对平南县人力资源和社会保障局工作的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号