长期焚烧大量垃圾

  • 提问人:桂平老百姓
  • 受理单位:桂平市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:244
  • 提问时间:2018-06-13 21:06
  • 大起市场城南医院斜对面的垃圾场,每天早上六点多就有人焚烧垃圾,时间一直持续到早上八九点,晚上六点多又开始焚烧垃圾,持续到晚上八九点,焚烧垃圾产生大量的黑烟和发出浓烈刺鼻的有毒气味,方圆一公里都可以闻到,此情况已存在好几年,严重危害了周围居民的身体健康,望有关部门及时治理,还居民一片好的空气。

桂平市政局网络发言人

受理时间:2018-06-16 15:06

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平市政局网络发言人

回复时间:2018-06-27 08:06

  • 网友:

    您好!您反映的问题经市环卫处调查处理,现将调查处理情况答复如下:

    一、您反映的情况基本属实,目前,市环卫处已安排市容中队执法人员早晚蹲点守候,焚烧垃圾情况暂时得到控制。

    二、造成这种情况的原因并不是我部门之举,而是一个精神有问题的老汉所为。由于该垃圾中转点位于60米大街转角,这名精神有问题的老汉长期驻扎在此,赶都赶不走,白天我们有工人在这里工作,但下午6:00工人收工以后,以及清晨6:00多钟工人未到此之前,无人看管,这个老汉就在此拾垃圾、烧垃圾,我们发现以后曾数次安排市容中队执法人员早晚蹲点守候,出现问题马上制止,派水车灭火,持续看管一段时间,情况有所好转。但由于市容中队人手不足,面向城区范围巡查执法,不可能天天安排人员在此。

    三、由于该中转点是开放式的,2014年的时候还出现外地的多名流浪汉以此为生,他们吃住在此,大冷天就烧垃圾取暖,我处执法人员制止时还发生过冲突,他们非但不听,还扬言要拿刀砍人,对人身安全造成了极大威胁,有些情况不是我处力所能及的。

    精神病人或流浪汉需要联合公安、民政等部门相互协助才能得以解决。我局督促相关部门进一步加强垃圾收集点的卫生监管,尽可能做到垃圾日产日清日运,为市民创造清洁干净的市容环境。


                                  桂平市市政管理局


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号