请病假没有基本工资发?

  • 提问人:我就问个政
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:467
  • 提问时间:2018-06-14 00:06
  • 桂平城监大队请病假没有基本工资发?当职工差不多三年,请病假三个月。第三个月就不给发工资了!请问,是不是违反劳动法了?

桂平人社局网络发言人

受理时间:2018-06-14 08:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2018-06-25 10:06

  • 网友:

    你好!关于你提出的问题,我局答复如下:

    根据劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》第59条的规定,职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。

    根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》第三条:企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号