发现非法电鱼船

  • 提问人:clh7739
  • 受理单位:水产畜牧局
  • 状态:已回复
  • 浏览:334
  • 提问时间:2018-06-14 01:06
  • 这段时间在江边钓鱼时发现每天下午4:30后,从东环大桥方向开下来4,5艘小型木质电鱼船开至电厂排水口,然后则沿江边电鱼返回。此时渔政部门已下班,让他们钻了空子,希望渔政部门能及时制止这种猖獗的行为。

水产畜牧局网络发言人

受理时间:2018-06-25 17:06

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

水产畜牧局网络发言人

回复时间:2018-06-27 17:06

  • 您好,您的咨询回复如下:

    根据国家规定,每年31日至630日是珠江禁渔期,禁渔期内禁止一切捕捞行为。2018年开始,珠江禁渔范围扩大到全水域禁渔(除养殖水域外),渔政部门在执法人员不足的情况下,加大了禁渔宣传力度,加强对重点水域的巡查,但还是有一些不法分子藐视法律,顶风作案,手段狡猾。对于这些违法行为我们渔政部门将采取蹲点,不定时巡查,进行严厉打击,同时也希望广大群众发现违法行为及时向渔政部门举报。如市民看到有违法捕捞行为,可以根据您所在的辖区拨打渔政举报电话。

    我市渔政举报电话如下:

    市水产畜牧综合执法举报电话:0775-4214313 18907859972

    港北区举报电话:0775-4569038

    港南区举报电话:0775-4331039

    覃塘区举报电话:0775-4861302


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号