驾驶证归属地的变换,和到期换证的问题

  • 提问人:xiangzhuoni
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 浏览:391
  • 提问时间:2018-06-14 09:06
  • 我驾驶证是在贺州市考到的,想转回到桂平,请问可以在贵单位办理转回手续吗?再请问,驾驶证到期了,怎么办理换新证,需要什么手续等?谢谢!

交警支队网络发言人

受理时间:2018-06-15 09:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2018-06-25 14:06

  • 答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第五十七条“机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。……”和第五十八条“机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。……”的规定,您在贺州考取的驾驶证在有效期到期之前九十日内可以到贵港市公安局交通警察支队车辆管理所直接申请换证,如果已经过期,请您先到贺州市公安局交通警察支队车辆管理所申请换证后再到贵港车辆管理所办理转入换证。

    到期换证、转入换证所需申请材料:身份证原件和复印件1份、驾驶证原件、机动车驾驶人身体条件证明原件、1寸白底彩照2张。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号