请问在自己店铺门口摆放两盆绿植花盆也属于违反市容市貌吗?

  • 提问人:星空
  • 受理单位:市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:547
  • 提问时间:2018-06-14 10:06
  • 近日城管一大帮人出动主要清理露天烧烤摊违章占道和污染环境整治行动,市民大力支持,但有很多商户门口摆放一两盆绿植物也被城管的人列入违规占道污染环境来处理,难道绿化一下门口环境也违法吗?怎么一到你们城管就变成违章占道影响市容市貌了呢,现在好多政府机关单位门口不也摆放有吗这也属于占道或是影响市容吗,这就是执法权吗?请有关部门给市民一个合理的答复。

市政局网络发言人

受理时间:2018-06-15 12:06

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

市政局网络发言人

回复时间:2018-08-01 16:08

  • 尊敬的网友:

    您好!感谢您对市政工作的关心和支持,您在贵港网络问政平台上反映“关于在店铺门口摆放绿植花盆是否属于违反市容市貌管理投诉问题”,现答复如下

    根据《广西壮族自治区实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》第十五条“任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物品,搭建建筑物、构筑物或者其他设施”,在店铺门槛外摆放绿植盆栽已违反了上述条例办法内容,因此希望广大市民配合我们,共同做好贵港市市容市貌管理工作,营造良好的生活环境。

    再次感谢您对我们工作的关心。



                                贵港市市政管理局

                                  2018年7月31日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号