达开水库电鱼屡禁不止

  • 提问人:woshixingxing
  • 受理单位:水产畜牧局
  • 状态:已回复
  • 浏览:324
  • 提问时间:2018-06-14 12:06
  • 近日回乡,发现达开水库电鱼现象十分猖獗。请问对此国家有何法律法规,平时如果管理,之后有相关措施进行遏制或处理吗?

水产畜牧局网络发言人

受理时间:2018-06-25 17:06

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

水产畜牧局网络发言人

回复时间:2018-06-27 17:06

  • 您好,您的咨询回复如下:

    《中华人民共和国渔业法》第三十条规定:“禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物”。2018年,我市全面推行河长制湖长制,各级党委、政府把全面推行河长制湖长制工作作为一项重大的政治任务来抓,加快“一河(湖库)一策”的实施,按规定加强巡河巡湖,对于巡河巡湖发现的问题,由本级河长督办,各级各部门要各司其责,各负其责,紧密配合,形成合力,维护江河湖库的健康。因此,对于达开水库电鱼现象,应由当地党委、政府联合相关部门进行严厉打击。您可向当地的党委、政府等部门反映该现象。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

woshixingxing( 2018-06-28 10:06)

  • 你局认为这个事情的处置及防范是你局职责范围吗

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号