关于大病救助金

  • 提问人:跨国王子
  • 受理单位:覃塘人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:168
  • 提问时间:2018-06-14 15:06
  • 请问大病救助金要多久才能审批,我们填表都有两三个月了。请贵部门抓紧点好吗。谢谢!

覃塘人社局网络发言人

受理时间:2018-06-19 08:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘人社局网络发言人

回复时间:2018-06-20 11:06

  • 网友“跨国王子”:

    你好,你反映的问题,现答复如下:

    一、如是申请农村医疗救助金的,该业务是由民政部门办理,请你咨询民政部门。

    二、如是申请城乡居民大病保险的,从2017年7月1日起,覃塘区实施城乡居民基本医疗保险制度。城乡居民大病保险是对经城乡居民基本医疗保险补偿后还需个人负担的部分,超出确定大病保险起付线的合规医疗费用给予保障。贵港市城乡居民大病保险实行市级统筹,全市城乡居民大病保险统一由一家商业保险机构或一个联合体承办,即由商业保险机构进行补偿。2018年贵港市城乡居民大病保险还在招投标,届时由中标的商业保险公司对城乡居民大病保险进行理赔。

    此复。

     

     

    覃塘区人力资源和社会保障局

    2018年6月20日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号