王府井违章搭建

  • 提问人:a4231407
  • 受理单位:港北双违办
  • 状态:已回复
  • 浏览:321
  • 提问时间:2018-07-05 18:07
  • 位于建设中路55号院的王府井12层商场经营者为了牟取私利,在小区东、南、西侧违章搭建多间铁皮屋和遮雨棚,这严重的影响市容市貌,同时存在非常大的安全隐患,在我市创建精神文明城市的大环境下,希望贵部门能够处理这些违章问题,确保良好的市容市貌环境,消除安全隐患    本年一月份双违办已来核实过情况   已责令 让他们自行拆除    单直到本年7月    尚未见有拆除的迹象。

港北双违办网络发言人

受理时间:2018-07-09 08:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北双违办网络发言人

回复时间:2018-07-16 09:07

  • 尊敬的网友:

    经查,我办工作人员于2018年1月22日到现场勘察了解后,已责令户主自行拆除。根据《城市市容和环境卫生管理条例》第十四条的规定:任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施。因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。

    根据以上法律条文,您所反映的事项属市政管理范围,建议您及时向相关职能部门反映。我办在下一步工作中将密切配合有关职能部门严厉打击在公共场地乱搭乱建的行为。

    感谢您对我办工作的支持与理解!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号