社保卡申领程序是怎么样的?

  • 提问人:gg365
  • 受理单位:港南人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:98
  • 提问时间:2018-07-07 09:07
  • 你好:

      我们为港南区农村户口,家里大人和小孩的社保每年都正常缴费,关于社保卡的制卡申领,曾到南山转盘的港南人社局咨询,答复是已经统一安排办理,到时会发放到各村镇签领,目前已经过去两年多,一直未见有领卡通知!

      1.经网上查询户口本上每个人的制卡进度一直显示为“尚未申请制卡”,是否需要到人社局申请办理?需要准备什么材料?

      2.社保卡中余额是否有期限限制(比如原来缴费累计金额在一定期限未用完会清零)?
      3.目前因为没有实体社保卡,看病住院怎么申请报销?报销标准怎么核定?
      4.发烧干嘛等小门诊费用怎么使用卡上余额挂号、拿药? 



港南人社局网络发言人

受理时间:2018-07-09 17:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南人社局网络发言人

回复时间:2018-07-12 08:07

  • 您好,您反映的问题我局高度重视,现答复如下:

        1. 于“经网上查询户口本上每个人的制卡进度一直显示为“尚未申请制卡”,是否需要到人社局申请办理?需要准备什么材料?”的问题。

    答:(1)原参加城镇医保的居民,基本已完成制卡,如现在尚未领取,请咨询港南区社保局,电话:4591717;

    (2)原参加新农合的居民,社会保障卡正在采集信息阶段,需了解进度请咨询港南区社保局,电话:4591717;

    (3)未满6周岁及年满18周岁以上的参保居民,不需要自行申请办理制卡,由区社保局统一办理;6周岁以上18周岁以下的参保居民,需提交照片,照片规格、发送地址等具体要求请咨询各镇社保中心:江南办4591717,桥圩4781009,木格4714393,八塘6780531,东津2775225,湛江4703899,木梓4692029,瓦塘4846110,新塘4763056。

    2.关于“社保卡中余额是否有期限限制(比如原来缴费累计金额在一定期限未用完会清零)?”的问题。

    答:2017年及以前滚存下来的原新农合个人家庭账户余额没有限制使用期限;2018年及以后参加城乡居民基本医疗保险的,医保统筹账户仅在参保年度有效,不进行累计、滚存。

    3.关于“目前因为没有实体社保卡,看病住院怎么申请报销?报销标准怎么核定?”的问题。
        答:已经参加城乡居民医保的人员,在制卡成功前,患者在出院结账时可凭个人身份证或户口本在贵港市内任意一家医保定点医疗机构进行直报结账报销;贵港市内定点医疗机构的报销比例为:一级:90%,二级:75%,三级60%。

    4.关于“发烧感冒等小门诊费用怎么使用卡上余额挂号、拿药? ”的问题。

    答:在制卡成功前,在定点医疗机构门诊就诊费用可凭个人身份证或户口本使用医保统筹。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号