职工医保余额是否可以与家人共享?

  • 提问人:独角兽
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:476
  • 提问时间:2018-07-07 09:07
  • 前段时间看新闻,说7月1号起,个人医保余额能与家人共享,如自治区发文:职工基本医疗保险的参保人员个人账户可以支付参保人员的亲属中,参加基本医疗保险的配偶、子女、父母、配偶父母允许个人账户支付在定点医疗机构就医产生的包括挂号费等一般诊疗费在内的医疗费用。请问贵港是否已经实行?需要办理何种手续?

人社局网络发言人

受理时间:2018-07-09 21:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-07-09 21:07

  • 网友:

    您好!现就您的问题答复如下:

    今年7月1日起,我市职工医保个人账户扩大使用范围,具体为:职工基本医疗保险参保人员个人账户资金可支付本人在定点药店购买药品、医疗器戒、医用材料、批准文号为卫消字或卫杀准字的消毒用品,以及批准文号为国食健字的保健食品;职工基本医疗保险参保人员个人账户资金可支付本人和已参加基本医疗保险的配偶、子女、父母、配偶父母在定点医疗机构门诊或住院产生的由个人负担的医疗费用(包括挂号费等一般诊疗费、自费医疗费用),以及健康体检的费用。

    职工基本医疗保险参保人员(即“授予人”)的个人账户资金需与其配偶、子女、父母、配偶父母(即“授予使用人”)共济使用时,须注意以下问题:

    1.“授予人”可以授予多人使用其个人账户;

    2.“授予人”不能成为“授予使用人”;

    3.“授予使用人”只能有一个“授予人”;

    4.“授予使用人”只有用完自己的个人账户才能使用“授予人”的个人账户;

    5.“授予使用人”必须参加基本医疗保险(包括职工基本医疗保险和城乡居民医疗保险);

    6.若“授予使用人”参加的是城镇职工基本医疗,则支付范围是门诊特殊慢性病就诊、普通门诊和住院时需个人自付部分;若“授予使用人”参加的是城乡居民医疗保险,则支付范围是门诊特殊慢性病就诊、居民门诊统筹、住院、急诊留观需个人自付部分。

    7.“授予使用人”只限于在定点医疗机构结算时使用“授予人”个人账户资金。

    8.授予办法:“授予人”提供与“授予使用人”关系的资料证明、双方的社保卡到社保经办机构办理,其中市本级及三区的到贵港市社会保险事业局医疗工伤生育保险待遇科窗口办理,桂平市、平南县的到当地社保经办机构办理。如“授予人”无法提供与“授予使用人”相关关系资料证明的,由“授予人”在登记资料上签名确认,“授予人”提供的“授予使用人”的信息资料必须准确真实。

    如有疑问,可咨询贵港市社会保险事业局医疗保险待遇科,电话:0775-4566985。

    感谢您对我们工作的支持。

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年7月9日

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号