大圩镇自来水污染没有人处理

  • 提问人:蒙其强
  • 受理单位:大圩镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:435
  • 提问时间:2018-07-08 02:07
  • 大圩镇生活自来水污染,达不到用水标准,华晟公司不处理,村委推脱责任,当地政府也不处理,请有关部门还大圩百姓一个健康自来水!

大圩镇网络发言人

受理时间:2018-07-10 11:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

大圩镇网络发言人

回复时间:2018-07-12 16:07

  • 尊敬的网友“蒙其强”:

    您好!关于您提出的问题,经我镇工作组核实,现答复如下:

    您反映的生活自来水污染问题,主要表现在“水是黄的”。经了解,由于大圩街自来水管道老旧,部分管道出现破裂等,部分泥沙从裂缝中渗入管道内并在管道内堆积。成因可能是由于停水后再次供水时冲刷管道造成。要彻底解决上述现象,必须更换原有的供水管网。

    为彻底解决水质差的问题,经与上级有关部门沟通,我目前管网改造正在设计,我镇将密切跟踪进展,及时关注工程开工时间,并第一时间予以公示。

    同时,为保障我镇辖区居民的用水权益,结合我镇权限范围,制定以下工作方案并予以公示。

    一、成立管网改造跟踪组。积极跟踪管网改造工程设计、开工时间和实施进度等,并第一时间予以公示;

    二、成立源头保护工作组。我镇金碑水厂水源来自大圩镇金碑水库,为确保水源干净,大圩镇成立专门工作组进行排查和处置污染隐患,于2018年7月底前完成;

    三、设立居民临时取水点。由于管网改造需要停止供水,为保障大圩街群众生产生活用水,经与水务公司沟通,计划在大圩街范围内设立12个居民取水点。同时,在取水点安装大型净化器,确保提供的水质合格,并且不收费。目前,取水点的选点工作已经完成,具体为:三角地、太平社、旧舞台、北门榕树、银盆街(工商所处)、马鹿岭笔塔、南门、金盆街、沙井、幸屋、粤龙、马鞍山。预计建设时间将于本周内完成。

        下一步,我镇将密切关注此事,根据进展及时调整或充实工作组力量,扎实推进改善用水质量工作进度。同时,积极安抚群众,关注舆情动态。

    欢迎广大网友继续监督,监督热线:0775-5951875。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

龙岩大侠( 2018-08-27 17:08)

  • 然后到了现在还是没有改善啊!

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号