耕地

  • 提问人:黄子南
  • 受理单位:大圩镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:275
  • 提问时间:2018-07-09 00:07
  • 贵港市大圩镇中西村、忆2010年、村干部叫我们把个人的农作地租给老板种西瓜、2012年后老板走了、荒废了6年地、近段时间农民去找村委会恢复原来的个人农作地(当初是村委会跟老板签合同)但村委会一直敷衍了事、各种理由推脱责任、村民该如何拿回自己的农作地

大圩镇网络发言人

受理时间:2018-07-10 11:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

大圩镇网络发言人

回复时间:2018-07-11 16:07

  • 尊敬的网友:

       您好!您的来信我们已收悉。

       2018年7月9日您提出的关于大圩镇中西村生产6队土地荒置的问题,经我镇挂村领导干部于2018年7月10日到村委与村干部、群众了解核实该事件相关内容,答复如下:租地一事属实,租地协议实为中西村生产6队农户与承包商签订而非村委与承包商签订。该协议是在农户自主自愿前提下,生产6队农户作为发包商与承包商平等协商签订租地协议。一年后,承包方经营不善、违约弃租后,由于各方意见不合,土地一直滞留在生产6队农户手中。生产6队多次组织召开村民小组会议并提出几种解决方案:方案一,废止前(西瓜种植)租地协议,由生产6队农户与其他承包商商讨另租;方案二,将土地“小块并大块”,重新合理划分给生产6队农户;方案三:由生产6队代表向农户收取经营管理费用,按原地块所属交回给生产6队各农户。由于以上三个方案在实施过程中均未得到生产6队农户的大力支持,最后无法有效开展下去。

       直到2017年,生产6队再次召开村民小组会议,一致同意按方案一的形式,由村委、致富能人、村贤代表积极联系承包商,将生产6队的土地合法招租。2017-2018年以来,我镇政府领导干部和村“两委”班子积极开展招商引资工作,给生产6队带来果蔬种植商户,如:百香果、沃柑、砂糖桔等,但由于各方意见未达成一致,至今未找到合适的承包商。接下来,我镇将继续关注中西村生产6队土地招租工作,大力开展“大招商、招大商”活动,瞄准现代农业、富硒产业等方向,主动联系、上门服务,积极引进优质项目,为我镇营造良好的投资环境。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号