代收费用

  • 提问人:嘴角上扬
  • 受理单位:桂平物价局
  • 状态:已回复
  • 浏览:409
  • 提问时间:2018-07-10 08:07
  • 我从业主群了解到西山华府,御府,鑫盛等小区代收办理不动产证费用从两千到六千均有!那么办理不动产证费用是否有一个公开、统一的标准?如果有,标准是什么?如果没有,业主是否就任由开发商开口?另外,圣世阳光代收办理不动产证费用3000元是否合理?

桂平物价局网络发言人

受理时间:2018-07-11 09:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平物价局网络发言人

回复时间:2018-07-20 17:07

  • “嘴角上扬”网友:

    您好!首先感谢您对我们工作的关心与支持!您提出的问题已收悉,我局领导高度重视,并组织人员进行调查了解及对照文件规定,现将有关情况答复如下:

    1、不动产登记收费属行政事业性收费,不动产登记机构应严格按照国家和自治区有关规定。已实行不动产统一登记制度的地方,不动产登记收费严格按《国家发展改革委  财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)、《财政部  国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税[2016]79号)、《广西壮族自治区物价局广西壮族自治区财政厅 广西壮族自治区国土资源厅关于不动产登记收费等有关问题的通知》(桂价费[2018]14号)有关规定执行。

    2、对于你提出的“圣世阳光小区代收办理不动产证费用3000是否合理”,经调查,圣世阳光小区房开企业代收的3000元主要用于支付办理房屋抵押贷款业务、不动产登记等业务时产生的费用,最终以相关部门开具的发票为准进行结算,多还少补。房开企业表示,如有业主要求自行办理相关贷款、证件业务的,则不收取代办费用。房开企业代办各相关业务均为无偿的。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号