平南龙祥名居已交房没安装防火圈

  • 提问人:幸福/欠费
  • 受理单位:平南消防大队
  • 状态:已回复
  • 浏览:355
  • 提问时间:2018-07-11 13:07
  • 龙祥名居15,16,17栋已交房,现有3个问题,1,请问有没有通过验收?2,15.16.17.栋管道都没有安装防火圈。3,经投诉反映后物业同意安装防火圈,安装防火圈的管道要求不能封管是否合理。有没有这个规定装防火圈管不能用砖或其他材料封起来

平南消防大队网络发言人

受理时间:2018-07-11 18:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南消防大队网络发言人

回复时间:2018-07-17 18:07

  •    我大队已安排专人到现场进行核实,现回复如下:

    1对于消防验收是否为房屋交付的条件,应以双方签订的商品房买卖合同及国家相关法律法规规定为依据。商品房买卖合同对交付条件有约定的,只要意思表示真实、一致,不违反法律、行政法规禁止性规定,即对当事人有法律约束力。一方违反合同约定的,应当承担相应的合同违约责任。

    对于合同履行中产生的争议问题,建议双方协商解决,若协商不成的,可直接通过司法渠道依法维护自己合法权益。

    2、经查,龙祥名居小区建设工程未申报消防验收,未投入使用。在该小区申请消防验收时,消防部门对阻火圈安装情况进行核验。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

洁净天空( 2018-07-18 19:07)

  • 请问消防部门小区商品房交房后才申请消防验收的吗?

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号