关于桂平近段时间电动车被偷电瓶增多的问题

  • 提问人:carbernet_ve
  • 受理单位:桂平公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:357
  • 提问时间:2018-07-11 17:07
  •    最近有很多朋友都有反应电动车被偷电瓶了, 换一组电瓶得花1000大洋了, 想问下有关部门有没有相关的措施把有偷电瓶的团伙一网打尽呢 。晚上十点左右在市二中街的路边就有人给偷了电瓶,这样的治安想想都有点害怕 ,各个路口都有天网,查一下进出路口的小混混就能把他们捉了呢 ,再不行放几台电车在路边引他们上钩呀也行的嘛,,警察叔叔还让我们把电瓶焊接死了, 让偷电瓶的无法再偷。唉 , 真的是太心凉了,源头不抓, 而让我们加强防范。   

桂平公安局网络发言人

受理时间:2018-07-12 08:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平公安局网络发言人

回复时间:2018-07-12 17:07

  • ·               经我局进行核查统计,今年以来,我局共立盗窃电动车案件26起,破19起,立盗窃电动车电瓶案件5起,破4起,无破获有盗窃电瓶的团伙。从立破案数字来看,电动车电瓶被盗到公安机关报案的数字是很少的(也有可能存在被盗电瓶不报案的现象),目前只有一起电瓶被盗案未破,并不存在公安机关不作为的现象。

    ·              在此,公安机关提醒广大市民,若发生有财物被盗或受到其他不法侵害的,请及时向公安机关报警,为尽快破案争取时间和提供可靠的证据,共同打击违法犯罪行为。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号