社坡镇卫生院开接种查验证明问题

  • 提问人:未知数
  • 受理单位:桂平卫计局
  • 状态:已回复
  • 浏览:308
  • 提问时间:2018-07-12 09:07
  • 因小孩要上幼儿园,需要开具儿童预防接种查验证明,按照国家免费的免疫程序表已按时打预防针,但卫生院方却不给开具证明,原因是需要打一针交费的一百多块的水痘,方可开具证明。试问此流程是否属于违规操作?有什么文件说明一定要打交费的,才能开证明?

桂平卫计局网络发言人

受理时间:2018-07-18 15:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平卫计局网络发言人

回复时间:2018-07-19 11:07

  • 亲爱的网友,根据你提出的问题,现答复如下:

        根据网民反映社坡镇卫生院出不具接种查验证明问题,经我局组织人员调查,现答复如下:

        1.根据《中华人民共和国传染病防治法》《疫苗流通和预防接种管理条例》以及广西壮族自治区卫生和计划生育委员会、教育厅《关于进一步落实入托入学儿童预防接种证查验工作的通知》(桂卫疾控发〔2014〕5号)等有关文件精神,社坡镇卫生院开展了入托入学儿童预防接种证查验工作。

        2.社坡镇卫生院已在接种大厅门口和接种大厅内张贴了《入学入托查验预防接种证查验证工作须知》。

        3.社坡镇卫生院不存在不交钱打一针水痘疫苗就不出具查验证明现象。据了解:因近来学校和幼儿园患者较多,当班工作人员当时只是建议当事人给孩子接种一剂水痘疫苗,并没有硬性要求,可能是当班工作人员解释不仔细,造成了群众误解。  

    4.针对网民反映的问题,我局要求社坡镇卫生院立即组织全院干部职工加强学习,耐心做好解释工作,防止类似情况发生。





  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号