关于非机动车能否驶入立交桥的问题

  • 提问人:zongzizy
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 浏览:321
  • 提问时间:2018-07-12 10:07
  • 目前我市迎宾大道路口、仙衣路路口两座立交桥已经建成通车。目前发现经常有电动车开上立交桥,与右转进入辅道的机动车抢道的现象时有发生,且立交桥通车后,金港大道上的车速较快,非常危险。据观察,南宁等城市市区内的高架桥是禁止非机动车驶入的。

    请问我市的立交桥是否允许非机动车驶入?如果不允许,能否采取必要的限制措施?

交警支队网络发言人

受理时间:2018-07-18 11:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2018-08-01 08:08

  • 我市的立交桥并未设置非机动车道,原则上不允许电动自行车上立交桥行驶,应在交叉路口按交通信号灯指示通行。金港迎宾路口东北角由于河道整治全封闭施工,建议电动车在周边道路绕行。我市金港大道改造提升工程尚未完工,相关交通安全设施尚未安装到位,但交警部门在立交桥两侧立有提示牌,请广大市民注意观察,安全出行。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:2      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号