养猪乱排污导致河流村庄污染严重

  • 提问人:5052508
  • 受理单位:平南环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:347
  • 提问时间:2018-07-12 10:07
  • 平南县大鹏镇高排队村庄周围在养猪导致村庄周围,河流下游遭到严重污染,希望有关部门处理

平南环保局网络发言人

受理时间:2018-07-16 10:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南环保局网络发言人

回复时间:2018-07-27 17:07

  • 平南县环保局关于网络问政网

    养猪乱排污导致河流村庄污染严重”的回复

     

    5052508网友:

      你好!收到你关于平南县大鹏镇高排队村庄周围在养猪导致村庄周围,河流下游遭到严重污染,希望有关部门处理投诉后,我局高度重视,依据《平南县人民政府关于印发乡镇(街道)“四所合一”机构权责清单和服务清单的决定》,已转办大鹏镇政府进行现场核实处理,现回复如下:

    2018年7月16日,大鹏镇政府组织人员对现场进行调查,发现该猪场面积约1.5亩,存栏生猪约80头,养殖废水经化粪池、沼气池沉淀排出河道。

    针对现场检查情况,大鹏镇政府工作人员要求该猪场不得外排养殖污水,综合利用养殖废弃物。加强猪场的环境卫生管理,减少对周边环境影响

     感谢您对环保工作的关注和支持!

                                

     

     

                                  平南县环境保护局

                                     2018年7月27日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号