江南大道商铺噪音严重扰民

  • 提问人:吉吉
  • 受理单位:港南公安分局
  • 状态:已回复
  • 浏览:239
  • 提问时间:2018-07-12 12:07
  • 江南大道博奥小学斜对面,那个雅益电动车7.00-23:00不间断的放音响严重扰民,这个行为持续很久,就是没有部门处理制止这个问题?请问影响到居民休息我们要去那里要求处理啊?

港南公安分局网络发言人

受理时间:2018-07-12 17:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南公安分局网络发言人

回复时间:2018-07-25 17:07

  • 网友你好!

    根据《中华人民共和国噪音防治法》第六十条、《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定明确了社会生活噪声的防治主体为公安机关。但在确定噪音是否扰民这一环节,应当先由环保部门用专业的仪器检测过后,确实超过了法定的分贝,达到了扰民的条件,公安机关才能依据环保部门的检测结果受理案件。

    2018年7月24日,我分局接到问政平台网友的反映的情况后,联系江南派出所民警前往调查民警在店内发现音响等播放音乐的设备,店主承认反映情况属实。民警提醒店需注意播放音乐的分贝和播放的时间,不能噪音扰民,同时明确告知店主,如多次被群众投诉,将依法严惩。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号