社保卡申领

  • 提问人:平南县大坡镇连圹村
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 浏览:238
  • 提问时间:2018-07-12 12:07
  • 我在外面打工,也在工作地交城镇职工养老,但未办理社保卡。本人系乡村居民户口,能否在社保局办领社保卡,怎样办理

人社局网络发言人

受理时间:2018-07-16 23:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2018-07-25 17:07

  • 网友:

    您好!您的问题已收悉,现答复如下:

    一、您在外地参加职工养老保险,是否同时参加了职工医疗保险?如已参加了职工医疗保险,则在参保地社保机构申请制作社保卡。

    二、如您在外地没有参加职工医保,而在户籍所在地参加了城乡居民医疗保险,则可向户籍地社保局申请制作社保卡。具体制卡事宜,请联系户籍所在地社保局:

    港北区:0775-4258287

    港南区:0775-4591717

    覃塘区:0775-6797772

    桂平市:0775-3332200

    平南县:0775-7821127

     

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2018年7月25日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号