六八村多名村民出现恶心呕吐拉肚子症状,是不是自来水有问题?

  • 提问人:MY
  • 受理单位:港北卫计局
  • 状态:已回复
  • 浏览:638
  • 提问时间:2018-07-12 13:07
  • 七月十号晚六八村村民多数人出现恶心呕吐拉肚子症状,听闻是北潭水库出现水污染问题,希望相关部门紧急调查处理,防止恶化闹出人命。

港北卫计局网络发言人

受理时间:2018-07-13 08:07

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北卫计局网络发言人

回复时间:2018-07-13 11:07

  • 2018年7月10日以来,我区根竹镇发生一起呕吐腹泻事件,病例主要集中在根竹镇泗民、新民、江口、湴田、根竹村和西江监狱等地区,所有病例均为轻度感染性腹泻,经对症治疗后症状消失,全部治愈。经市疾控中心采样检测,确定为诺如病毒感染引起。事件发生后,各级党委政府高度重视事件的处置工作,相关部门通过加强卫生宣传、供水消毒、对症治疗等措施,有效控制了事件的进一步扩大。目前,无增加病例,并且已经恢复正常供水。

     

                                            


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号