桂平市三千城花漾里3号楼对面私人住宅疑违建

  • 提问人:平常心
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • 浏览:516
  • 提问时间:2018-07-12 13:07
  • 我们是桂平市三千城花漾里业主,在该小区3号楼对面有一栋在建私人住宅,之前一直有传是违建,为什么现在还在加高?该栋住宅已建好7层楼高,跟花漾里3号楼楼间距不足5米,如此近楼间距不属违建吗?现在该私人住宅老板说还要建一层3.1米,请问此宅还能给加高吗?恳请有关部门监督!

桂平住建局网络发言人

受理时间:2018-07-13 16:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平住建局网络发言人

回复时间:2018-08-10 11:08

  • 网友:

        您好。对您提出的问题,经市综合执法办派出执法人员调查,现将相关情况汇报如下:

        一、调查情况

        市综合执法办于2018年7月19日派出执法人员到现场进行调查。经调查,三千城花漾里3号楼对面确存在一栋7层住宅,现场未见有施工人员动工建设,也联系不到户主。执法人员采取张贴《公告》措施,要求户主到市综合执法办配合调查。

         2018年8月2日上午,市综合执法办执法人员再次到三千城花漾里3号楼对面的住宅进行调查,发现该住宅七楼楼顶准备搭建星铁棚,执法人员当场责令立即停止施工,并采取拆除部分构筑物以示警告。在见到户主后,再次要求户主到市综合执法办配合调查。

         2018年8月2日下午,该户户主到市综合执法办配合调查。经了解,该私人住宅户主叫黎鸣,疑违建的土地来源是从桂平市城市综合开发公司处购买。到目前为止,该户只取得了国有土地使用证,还没有办理相关合法的建设手续。

          二、下一步工作

          市综合执法办将请求对黎鸣户的建设行为进行规划认定,根据认定结果采取进一步措施。




                                  桂平市住房和城乡规划建设局

                                         2018年8月10日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号