报装电表的流程

  • 提问人:4212746
  • 受理单位:供电局
  • 状态:已回复
  • 浏览:557
  • 提问时间:2018-07-12 15:07
  •  报装电表的流程中没明确规定要双违办证明,而且也在南方电网客服了解时,也没有告知要双违办证明,为什么去营业厅申请报装电表往往都被通知先去双违办开证明,这个与报装流程程序不符。到底是哪里误导了我们

供电局网络发言人

受理时间:2018-07-12 18:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

供电局网络发言人

回复时间:2018-07-13 11:07

  • 亲爱的网友您好:

    对于居民(个人)新报装用电手续,依据2016年7月25日贵港市“双违”整治办公室《关于进一步明确水电报装有关问题的通知》、《广西电网有限责任公司客户用电报装受理指导意见》规定,用电客户应提供以下报装资料:

    (一)用电人有效的身份证明(居民身份证、军人证、户口本等证件之一)复印件,到营业厅报装时需核对原件;

    (二)用电地址物业权属证明材料(国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、房产证)复印件,到营业厅报装时需核对原件;

    (三)水电报装审查意见书。

        根据贵港市“双违”整治办公室《关于进一步明确水电报装有关问题的通知》规定,1、贵港中心城区范围内 ,已取得国有(或集体 )土 地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证(以下简称“三证”)的单位和个人 ,进行项目建设和个人建房需要安装水电的,必须持“三证”及报装申请到各辖区“双违”整治办公室进行登记审核, 辖区“双违”整治分管领导签字 ,并加盖辖区“双违”整治办公室公章后方可办理水电报装手续。2、三区范围内(除规划区范围外),已取得“三证”的单位和个人 ,进行项目建设和个人建房需要安装水电的 ,必须持“三证”及报装申请到乡镇辖区“双违”整治办公室进行登记审核,经乡镇辖区“双违”整治办公室分管领导签字,并加盖乡镇辖区“双违”整治办公室公章后方可办理水电报装手续;未取得“三证”的单位和个人 ,进行项目建设和个人建房需要安装水电的,必须符合土地利用总体规划、集镇和村庄建设规划、属于建设用地、经村委审查签字 ,由乡镇辖区“双违”整治办公室进行登记审核 ,经乡镇辖区“双违”整治办公室分管领导签字 ,并加盖乡镇辖区“双违”整治办公室公章后方可办理水电报装手续。

    (四)若为代办,还应提供代办人有效身份证明(居民身份证、军人证、户口本等证件之一)的复印件、代办授权(委托)书,到营业厅报装时需核对原件。

         

    《关于进一步明确水电报装有关问题的通知》贵港市“双违”整治办公室根据贵港地区实际情况出台的政策,仅适用于贵港地区,因此与南方电网公司所属其他地区报装电表的流程有所差异。

     

                     南方电网广西贵港供电局                                      2018年713


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号