关于开具发票的问题

  • 提问人:口口
  • 受理单位:税务局
  • 状态:已回复
  • 浏览:236
  • 提问时间:2018-07-12 16:07
  • 我17年8月在美的旗舰店购买了一台冰箱、空调、微波炉,付款交费时商家没有主动向我开具税费发票,只是给我开具了一个保修单收据。购买电器时隔将近一年的时间,我是否可以要求向商家申请补开税务发票。

税务局网络发言人

受理时间:2018-07-13 10:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

税务局网络发言人

回复时间:2018-07-18 12:07

  • 尊敬的网友:

    您好!反映于2017年8月在美的旗舰店购买了一批电器,商家没有主动向开具发票。根据发票管理相关规定,商家向销售商品应当给开具发票。目前,发票管理相关规定并没有对补开发票的时限进行限制,因此购买电器虽然已时隔将近一年,仍然可以要求销售电器给的美的旗舰店补开发票。

     

     

    国家税务总局贵港市税务局

    2018年7月18日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号