养猪场污染

  • 提问人:永恒的奇迹
  • 受理单位:港北环保局
  • 状态:已回复
  • 浏览:339
  • 提问时间:2018-07-12 17:07
  • 根竹泗民小学往独木屯方向中间段水利桥边上, 养猪场离居民住宅距离不足500米,晚上风一吹家里就臭气熏天,污水排到水利,清水变黑水。为何无人过问?

港北环保局网络发言人

受理时间:2018-07-16 09:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北环保局网络发言人

回复时间:2018-07-19 18:07

  • 网友:

    您向贵港市网络问政平台提出的信访事项已由根竹镇调查处理,现将处理意见答复如下:

    2018年7月18日,根竹镇人民政府组织四所合一工作人员到根竹泗民小学附近进行排查,反映景泰养殖场,该养殖场存栏120头猪,离居民区、泗民小学约1公里,臭气来源于景泰养殖场排污现象所致。

    根据《港北区畜禽养殖规划(2014-2030年)》,由根竹镇四所合一工作人员现场要求景泰养殖场的负责人立即整改,责令其做出以下措施:1.立即对猪舍进行大清理行动;2.立即扩建沼气池、化粪池、净化池等面积;3.立即停止污水排进水利水渠,对畜禽粪便、尸体和污水等废弃物进行科学处置。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

永恒的奇迹( 2018-07-12 17:07)

  • 地点:根竹泗民小学往独木屯方向中间段水利桥边上。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号