市场规范

  • 提问人:lian
  • 受理单位:武林镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-08-13 07:08
  • 平南县武林镇市场存在不规范现象,虽然有菜市场但农民的买卖却没有统一的买卖场合,农村市场是商家为主,农民买卖为辅,农民平时拿菜到街上进行买卖,但很多时候会被附近的商家驱赶或进行打骂商家的行为实在不道德,大部分都是老人进行买卖,但部分有摊位的商家却已经摆摊出到马路上,农民的权益无法维护,为此提几点建议:1.建立统一的买卖区域,实行分类买卖  2.建立农民自卖区,保护农民权益,农民的劳动应得到尊重与理解  3.加强市场管理,对商家进行工商规则的教育,农民是我国勤劳精神的体现,希望有关部门做出一些措施,维护农民权益

武林镇网络发言人

受理时间:2018-08-17 11:08

  • 网友您好!您反映的问题已收到,已安排人员到现场调研!

武林镇网络发言人

回复时间:2018-08-22 17:08

  •     网友lian你好!首先感谢您对我镇城镇市场建设工作的关心和支持。关于您反映平南县武林镇市场存在不规范现象有关问题,我们对此高度重视,并派出人员深入了解情况,并已查核清楚有关情况。

    第一,关于您提到武林镇有菜市场但农民的买卖却没有统一的买卖场合,实际上,武林镇有一个统一买卖市场,为固定商家租赁摊位临时自卖区

    第二,关于您提到的“存在市场附近的商家驱赶或进行打骂摆摊的农民”的问题,可能涉及到固定商家与临时摆摊之间矛盾,我镇将重新划清固定摊位和自卖摊位之间的界限,减少矛盾纠纷。

    第三,关于“大部分都是老人进行买卖,但部分有摊位的商家却已经摆摊出到马路上,农民的权益无法维护”问题,我镇将规范自卖区管理,划好界线,加强日常巡逻,确保摊位在固定的界线内,确保不出线经营,不占用街道。

    对于您提到了三个建议,我镇将在充分调查、论证的基础上,对有利于市场管理部分我们采纳进去。再次感谢您对我们工作的支持,谢谢!

                   平南县武林镇人民政府 

    2018821


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号