关于流动食品监管

  • 提问人:269647933
  • 受理单位:市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-09-09 08:09
  • 领导,现在大街小巷都出现了一些三轮车卖东西吃的小商贩,她们这样做生意食品卫生安全放心吗?政府是否应该在这方面加强管理一下?还有,她们那个喇叭声,两公里外都能听见,还是一个单调乏味周而复始的叫卖声,听得烦不胜烦

市场监管局网络发言人

受理时间:2018-09-12 15:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

市场监管局网络发言人

回复时间:2018-09-25 09:09

  • 您好!首先感谢您对我市食品监管工作的关心和关注。您反映的“关于流动食品监管”的问题已收悉,现答复如下:

    摊贩经营食品安全的问题一直是政府和人民群众关心的问题,2017年3月29日自治区人民代表大会委员会公告了2017年7月1日实施的《广西壮族自治区食品小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》,为食品摊贩监管提供了法律依据。2017、2018年我市食品药品监管部门依据“条例”开展对食品摊贩整治工作。主要做法:一是发放宣传资料,旨在提高食品摊贩食品安全意识;二是对食品摊贩进行备案管理,其信息登记记录在广西食品药品电子监管系统中,要求经营直接入口(没有外包装)食品的经营者必须有健康证明。截至目前全市备案的食品摊贩有275家;三是对摊贩经营的食品要求来源可查,并对所经营的部分食品进行快检,截至目前为止未发现快检不合格食品。目前该项工作正在进行当中。食品摊贩经营者大部分食品安全责任意识有待提高,且流动性和时段性强的特点,给食品药品监管部门完全监管到位带来困难,目前我市食品药品监管部门正在积极研究探索有效的长期监管机制,以便有效加强摊贩食品安全监管。

    同时在这里,食品药品监管部门温馨提示:1.购买食品尽量到正规经营门店购买,记得索取小票哦;2.购买食品时要注意查看生产日期、保质期等标签标识;3.教育家中小朋友不要购买和食用路边食品摊贩的食品,影响身体健康和发育;4.遇到食品药品安全问题,可拨打食品药品投诉举报电话12331,食品药品监管部门会第一时间为您解答。

    针对您提到的叫卖声扰人的问题,如若声音已经产生噪音对您造成较大困扰,可反映到环保部门。

    最后感谢您对食品安全的重视,欢迎您一起对食品药品安全进行监督,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号