已满18岁的残疾人

  • 提问人:深山谷主
  • 受理单位:残联
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-09-21 01:09
  • 领导你好。现小孩已满18岁的重度残疾人,生活不能自理,不能自己吃饭.不会走路,不会说话。有补贴补助吗。如果有怎么办理?

残联网络发言人

受理时间:2018-10-10 10:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

残联网络发言人

回复时间:2018-10-12 12:10

  • 您好!现就您提出的问题答复如下:

    根据《广西壮族自治区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(桂政办发〔2015〕120号文)规定,户籍在广西壮族自治区内的残疾等级被评定为一级和二级,且需要长期照护的重度残疾人,可以获得重度残疾人护理补贴。补贴标准是每人每月50元。重度残疾人护理补贴,由残疾人向户籍所在地街道办事处或乡镇人民政府提出申请。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人都可以代为办理申请事宜。由县级民政部门审定发放。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号