广汇·圣湖城施工问题

  • 提问人:没有用户名
  • 受理单位:住建委
  • 状态:已回复
  • 浏览:880
  • 提问时间:2018-09-21 16:09
  • 广汇·圣湖城在当初宣传的时候周边交通是四通八达的路网,然而交房3年了,进出仍然需要依赖设施不健全的半截子桂林路。施工车辆占用了右边的车道,进进出出的业主只能挤左半边单车道。这样差的出入环境,没有有关部门出面,业主们只有忍气吞声。

    近来,连半边单车道也不能畅通出入了。施工单位直接把工地抽排的污水管横放于路面上,大量黄泥沙水浸泡了整个桂林路东段(见图)。

    小车,电动车,货车,行人都只能挤着不到1米宽的道路边缘通过,运气不好的,滑倒在路边田里或者被来往车辆溅湿也是常有的事情。

    所以想问贵单位:

    1、当初规划设计的时候,广汇·圣湖城到底有几条主路经过?该楼盘宣传是否存在欺骗行为;

    2、放置排水管在大路中间放肆排污的施工行为是符合相关规范的吗?是被允许的吗?

    3、假如地下排污管道被堵塞,在没有清淤处理完成之前,是允许正常施工的吗?哪怕污水满地?

    4、假如广汇公司一天不做出处理,任由污水满地阻碍出行,业主们是否只能任由其这样下去直到楼盘完工?


住建委网络发言人

受理时间:2018-09-25 11:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

住建委网络发言人

回复时间:2018-09-30 17:09

  • 贵港新闻网网友:

    您好!关于您在网络问政平台上提出的广汇·圣湖城施工问题,我委现答复如下:

    一、根据贵港市中心城区综合交通规划,广汇圣湖城周边主要规划道路有:桂林路、和平北路、圣湖路以及圣湖路东侧支路。

    二、对于放置排水管在大路中间放肆排污的施工行为是不允许的。我委下属单位贵港市建设工程质量安全监督站有关人员已于2018年9月26日到现场调查核实情况,并约谈了建设单位、监理单位、施工单位的项目负责人,要求工地必须经过两至三级沉淀后才能排进市政管网。

    三、桂林路东段因上述规划路未完成施工,市政管网不连通地势较低,市政管网自西往东放坡,西边的雨水通过雨水管往东流从雨水井冒出路面,加上工地抽水排到市政管网,导致路面积水严重。现圣湖城项目建设单位正组织协调相关人员抽水,并检查市政管道是否存在堵塞现象,组织人员及时清淤。

    四、广汇公司正在与村民协调将路面水抽排至附近的池塘或水沟,并及时清理路面泥水,为业主提供便利的出入环境。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

没有用户名( 2018-09-28 08:09)

  • 出太阳晒了几天,好不容易地面干了,昨晚又偷偷抽排水,到底什么时候是个头

( 2018-09-25 09:09)

  • 这是一米宽的道路?

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号