非机动车道等候区标线问题

  • 提问人:天游设计师
  • 受理单位:市政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:468
  • 提问时间:2018-09-25 16:09

  • 现象:

    目前贵港市区有个别路口存在上图所示的非机动车等候区,按照常理应是左转区在左,直行区在右



    受影响人群:
    1、指挥交通员,只能照章办事,引导非机动车按标志等候
    2、非机动司机,从众心理,不得不按在这个不合理的等候区等候红绿灯
    3、机动车司机,无形中增加与非机动车刮碰的风险

    隐患:
    情景一、当绿灯亮起时,直行非机动车需绕过左转等候区的司机,通过红绿灯往右绕回非机动车道的路程比平时更远,与机动车的车距比平时更近,极易发生刮碰意外!


    情景二、当左转灯亮起时,极易于左边直行等候的非机动车驾驶员发生刮碰!



    解决:请重新慎重考虑非机动车等候区规划,并且给个落实期限答复,谢谢!

市政局网络发言人

受理时间:2018-09-27 18:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

市政局网络发言人

回复时间:2018-10-09 15:10

  • 网友“天游设计师”

       您好,感谢您对市政管理工作的关注与支持,您所反映问题已收悉,现答复如下:

       经我局与交警部门对接并到现场核查相关情况,为方便群众出行,下一步我局将对存在该问题的路口进行统一整改,计划于2018年10月20日前完成整改。

       再次感谢您对市政管理工作的关注与支持。

     

     

                                       贵港市市政管理局

                                        2018年10月9日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号