泥路难行,急盼修路

  • 提问人:市政府热线
  • 受理单位:武乐镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:539
  • 提问时间:2018-09-29 19:09
  • 以下留言转自贵港“市政府热线”微信建言献策栏目:

    位于莲磄岭与武乐村陈屋屯竹刀岭连接的村道是居住在我们这里的唯一出入通道,也是千多亩农作物运输的唯一途径!因年久失修道路泥泞难走!苦不堪言!每天接送子女上学往返几次,每次都是担惊受怕,有着很大的交通隐患。因此很多村民也放弃了耕种。村民也曾买过石砂维修,但因经济能力有限效果不大 ,一场大雨又不见了,随着雨水的冲刷,泥土流失,现在更是路基越来越窄了!近日镇政府相关部门亲到现场视察了情况,但都没有给我们村民得到解决方案,一点困难就没了下文!为何我们村民就这一点硬化村道的要求都没有解决呢?每当评选最美乡村的时候,我都不知道如何评选自己的家乡!请求政府引起着重的关注,为我们排忧解难,解除我们多年来出入困难,奔上真正的小康生活!
    谢谢!

武乐镇网络发言人

受理时间:2018-10-09 17:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

武乐镇网络发言人

回复时间:2018-10-16 08:10

  • 尊敬的网友:

    您好!您于9月30日在市长热线上反映的“下村莲塘至罗婶岭”道路建设问题,武乐镇人民政府对此高度重视。据了解,该问题之前也有群众向上级反映过。对这个问题,9月12日镇党委书记陆曙汉到现场实地调研,9月13日区交通局、区经贸局、区扶贫办及挂点领导镇武装部长覃济勤、武乐村干部实地进行了了解详情,9月17日市督查组、区扶贫办、镇政府分管副镇长刘善猛到现场了解实情, 9月18日区委区政府督查、区扶贫办、区经贸局再次到现场了解实情。经过区镇多部门多次实地核查,您反映的这条尚未硬化道路全长800多米,路肩宽3.5的500多米,路肩可达4米以上的约300米,最宽处可达5米。该道路已列入“十三五”项目库。经调查,该路段涉及住房20幢,约33户,150余人。原为机耕路,道路两边涉及耕地面积1000余亩。由于这个居民点以前住户较少,道路较长,群众集资比较困难。2017年镇政府安排项目资金解决了莲塘入村约500米,剩余这800多米尚未能安排项目资金。现经过区镇两级实地调研后,我们正在协调区政府安排项目资金努力解决群众反映的问题。如因涉及项目预算资金调整问题难以在年底前落实的话,我们也将努力争取在明年第一批项目资金中予以解决。同时,也希望受益的群众按照项目建设要求给予大力配合和支持,共同努力解决好群众出行难问题。

    再次感谢您对武乐镇政府工作的监督。      

                                   武乐镇人民政府

                2018年10月16日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 2      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

smdshdey( 2018-10-15 20:10)

  • 比我们那好多了

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号