请全面整治噪音污染

  • 提问人:桂平市民
  • 受理单位:桂平政府办
  • 状态:已回复
  • 浏览:227
  • 提问时间:2018-10-10 10:10
  • 你好。近年来,市区内噪音污染越来越严重,:小区附近的超市每天用外放喇叭循环播放广告、养老院每逢周末在门口露天环境组织文娱演出、每天街上很多大音量流动广告车……商家的这种招揽顾客行为已经很大程度影响到附近居民的日常生活。试想一下,一个值了夜班回家被吵到不能休息的医务人员有多难受,怎么能保证精力充沛地救死扶伤? 每次报警处理都是只能维持几天,我都心疼警察叔叔了。商家不自觉,居民要正常休息,报警只能短期解决问题,怎么办?这种矛盾越积越深,会影响社会安定的啊! 根据国家环境声法规定:2类声环境(商住混合区),白天分贝不能超过60分贝,晚上不能超过50分贝,商家要达到招揽顾客宣传的目的,广告音量已很大程度地超标!能否全面整治一下噪音污染,还市民一个安居环境呢?

桂平政府办网络发言人

受理时间:2018-10-12 15:10

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平政府办网络发言人

回复时间:2018-11-02 17:11

  • 亲爱的网友

    您好,关于您反映的“请全面整治噪音污染”的情况,经我市组织公安部门根据职能对此事进行核实处置,现将核实处置情况答复如下:

    一、核查处置情况

    我市公安部门于10月中下旬组织执法人员对于您反映的问题进行调查。经调查,部分超市确实每天外放喇叭播放广告、露天营业场所组织文娱演出以及大音量流动广告车等诸多超出国家分贝的噪音污染。目前,针对这噪音污染情况,我市已加强巡查整治,并督促相关部门根据其职能对于制造相关噪音污染的人员进行教育宣传,既要合法经营,又要做到不扰民

    二、下一步工作

    1.强化整治重点。将露天营业场所经营产生的噪声扰民、流动商贩使用高音喇叭吆喝叫卖招揽生意以及临街店面在店内店外安装高音喇叭揽生意等六类生活噪音,以及各类娱乐场所、商业网点、建筑工地等噪音污染源作为整治重点。在处理噪音扰民问题时,督促其进行合理的商业规划,既要合法经营,又要做到不扰民。

    2.强化巡查整治。各辖区派出所正在对辖区内的干扰居民正常生活的噪音问题及重点地段梳理,进行不定时巡逻检查,对噪音高发的时段、地段加强巡逻整治,对不按要求整改的,辖区派出所将依法予以处罚,坚决杜绝噪音扰民的事件发生。

    3.强化宣传发动。结合“安全生产宣传月”等活动,由主管部门在辖区建筑工地、商业街等人流聚集场所,采取悬挂整治宣传横幅、发放开展噪声污染专项整治行动宣传资料等有效方式,让群众了解法律的相关规定,清楚违反规定要承担的后果,引起对噪音问题的重视。

    为切实妥善解决噪音扰民问题,进一步提高广大市民的满意度,下一步我市将组织有关部门加强对辖区的巡逻、监管,预防噪音扰民的现象发生。同时,公安部门在噪音扰民的问题上加强处罚力度,全面做好整治噪音污染,做到不影响周边居民正常生活起居,营造平安和谐的环境


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号