宏广百货外放广告噪音扰民

  • 提问人:桂平市民
  • 受理单位:桂平公安局
  • 状态:已回复
  • 浏览:193
  • 提问时间:2018-10-10 11:10
  • 尊敬的警察同志们:  你们好。  位于人民路郁江大厦小区斜对面的宏广百货,近日开业,每天用外放喇叭循环播放促销广告。   根据国家声环境法规定,2类声环境商住混合区,白天分贝不能超过60,晚上分贝不能超过50,该商家行为已经违反规定。   另外,在自行与商家沟通过程中,商家完全没有意识自己已经违规。商家认为早上九点以后就是非休息时间,在自己门口放多大声都可以。完全没有噪音扰民的意识!商家不能自定义所谓休息时间,认为在自定义的非休息时间就可以超标播放广告。三班倒的人那有什么规律时间。国家环境声法有规定就必须依法严格执行。  住在这个小区附近,周围的商铺经常换,但是流水的商家,铁打的噪音。无论换那个商家都是一样噪音扰民。我也曾报警处理一次,警察出警后也只维持了几天。我知道警察同志警务很繁忙的,我都心疼他们了。能不能有什么办法是常态化,有效长久地治理噪音污染呢?

桂平公安局网络发言人

受理时间:2018-10-11 08:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平公安局网络发言人

回复时间:2018-10-15 09:10

  • 10月11日上午,城南派出所民警到位于人民路郁江大厦小区斜对面的宏广百货进行核查情况,对宏广百货的老板及服务员进行教育及口头警告。宏广百货老板也表示配合我们公安部门工作,会妥善处理邻里关系和及时制止服务员大声放喇叭,中午时分会降低喇叭的音量。

    民警在处理噪音问题过程中,由于无法直接测定噪音分贝数,导致处罚困难,因此只能以口头警告方式告知业主要降低声音,不要影响附近居民休息。由于大部分当事人的法律意识淡薄,这就造成民警一来,声音小了,民警一走,声音又恢复原样,如此周而复始导致重复警情增多,问题依然无法解决。

    感谢网友对公安工作的理解和支持,对于如何妥善解决噪音扰民这个老大难问题,单凭公安机关是难以解决的,这是需要政府牵头成立专业执法队伍,由公安、工商、环保、城监等部门组成工作组,对噪音污染问题进行联合执法,各司其职,依法处理或处罚,着重在源头上解决问题。

     

                                          桂平市公安局

                                        2018年10月15日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号