拖网电鱼船

  • 提问人:古情夕子
  • 受理单位:水产畜牧局
  • 状态:已回复
  • 浏览:338
  • 提问时间:2018-10-10 13:10
  • 秋季来了,拖网电鱼船又猖狂了,归根到底没从根源上铲除!贵局有何应对措施?水产物种越来越少了,难道坐其位不用谋其事?

水产畜牧局网络发言人

受理时间:2018-10-11 09:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

水产畜牧局网络发言人

回复时间:2018-10-12 10:10

  • 您好,您的咨询回复如下:

    严厉打击非法捕捞行为,铲除拖网电鱼船是群众之所盼,更是渔政执法部门的职责所在。为切实保护好渔业资源和水域生态环境,有效解决电鱼屡禁不止问题,目前,自治区海洋和渔业厅正在抓紧制定《打击电鱼专项整治行动方案》,下一步将在全区范围开展打击电鱼专项整治行动。我市将坚决自治区决策部署,大力开展打击电鱼专项整治行动。一是各级渔政部门也主动联合当地公安等部门,对辖区内的电鱼状况开展全面排查摸底,加大水上执法力度。二是联合公安部门开展联合执法巡查,对于电鱼活动多发高发水域,特别是群众反映多、电鱼长期存在的区域,选择重点时段开展驻守检查,发现一例打击一例,从重处罚,涉嫌犯罪的,坚决移送公安机关处理。

    在此,也希望各位广大群众能够及时向我们提供有效线索,共同打击电鱼违法行为。

    全市渔政执法举报电话如下:

    市渔政举报电话:0775-4214313 18907859972

    港北区渔政举报电话:0775-4569038

    港南区渔政举报电话:0775-4331039

    覃塘区渔政举报电话:0775-4861302

    桂平市渔政举报电话:0775-3398356

    平南县渔政举报电话:0775-7827412

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号